Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Delitzsch

Hebammen in Delitzsch

10,4 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 628 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Delitzsch haben 2 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 193 Kinder von Müttern aus Delitzsch geboren.
  • 10,4 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 628 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 443 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 20 von 24 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen.
  • Je 100.000 Einwohner: 7,8 Hebammen. Platz 654 von 704.
  • 2 von 2 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft2
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt2
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)2
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Delitzsch219310,4628
Bitterfeld-Wolfen325711,7611
Leipzig1525.95125,5247
Halle (Saale)422.03420,6375
Markkleeberg1316479,31
Merseburg428514,0568
Dessau-Roßlau1251023,5296
Köthen11626,2669
Grimma22069,7634

Alle 704 Städte

Delitzsch jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Delitzsch. Kostenlos.