Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Trier

Spielplätze in Trier

150 Spielplätze, 17,4 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 189 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Trier hat 150 Spielplätze bei 8.600 Kindern unter 10 Jahren, das sind 17,4 je 1.000 Kinder oder 57 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 189 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 14 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 3 von 22 Städten ab 20.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Trier15017,4189
Merzig3111,9509
Dillingen/Saar3216,9212
Saarlouis5216,7226
Idar-Oberstein3913,4426
St. Wendel3317,0203
Völklingen4410,8569
Neunkirchen5211,2549
St. Ingbert3511,9509

Alle 704 Städte · Großstädte

Spielplätze mit Namen 16 von 150

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Bürgergarten
  • Kath. Kindergarten St. Martinus
  • Kinderbaustelle Tufatopolis
  • Leoplatz
  • Spielplatz Auf der Ayl
  • Spielplatz Caspar-Olevian-Straße 1
  • Spielplatz Caspar-Olevian-Straße 2
  • Spielplatz Kaseler Weg
  • Spielplatz Klostergarten Olewig
  • Spielplatz Lintzstraße
  • Spielplatz Mittelweg
  • Spielplatz Trevererstraße
  • Spielplatz Wilhelm-Rautenstrauch-Park
  • Spielplatz am Hang
  • Trampoline
  • Wasserspielplatz

Trier jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Trier. Kostenlos.