Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Völklingen

Spielplätze in Völklingen

44 Spielplätze, 10,8 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 569 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Völklingen hat 44 Spielplätze bei 4.074 Kindern unter 10 Jahren, das sind 10,8 je 1.000 Kinder oder 93 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 569 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 421 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 8 von 9 Städten ab 20.000 Einwohnern in Saarland.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Völklingen4410,8569
Saarlouis5216,7226
Saarbrücken17010,8569
Dillingen/Saar3216,9212
St. Ingbert3511,9509
Neunkirchen5211,2549
Merzig3111,9509
St. Wendel3317,0203
Homburg4913,7410

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 6 von 44

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Bolzplatz Albertstraße
  • Bürgerpark
  • Forbacher Passage
  • Schillerpark
  • Spielplatz In der Acht
  • Spielplatz Schule

Völklingen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Völklingen. Kostenlos.