Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Landau in der Pfalz
Wohnungsbau in Landau in der Pfalz
6,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 21 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Landau in der Pfalz 994 Wohnungen fertig, im Schnitt 331 im Jahr oder 6,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 21 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 21 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 1 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 153 Wohnungen fertig und 304 genehmigt. Mit 6,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Landau in der Pfalz auf Platz 29 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 3.051 Wohnungen dazu, 63,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 15 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 153 | 304 |
| 2023 | 414 | 567 |
| 2022 | 427 | 195 |
| 2021 | 260 | 198 |
| 2020 | 287 | 370 |
| 2019 | 389 | 590 |
| 2018 | 309 | 405 |
| 2017 | 277 | 476 |
| 2016 | 307 | 236 |
| 2015 | 228 | 309 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Landau in der Pfalz | 331 | 6,9 | 6,3 | 21 |
| Neustadt an der Weinstraße | 143 | 2,7 | 3,4 | 367 |
| Germersheim | 126 | 5,9 | 1,5 | 38 |
| Haßloch | 47 | 2,3 | 3,1 | 448 |
| Speyer | 174 | 3,5 | 4,4 | 232 |
| Schifferstadt | 33 | 1,6 | 0,6 | 577 |
| Karlsruhe | 689 | 2,2 | 1,4 | 465 |
| Waghäusel | 109 | 4,9 | 2,2 | 94 |
| Rheinstetten | 116 | 5,5 | 0,3 | 58 |
Landau in der Pfalz jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Landau in der Pfalz. Kostenlos.