Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Selm
Wohnungsbau in Selm
2,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Selm 214 Wohnungen fertig, im Schnitt 71 im Jahr oder 2,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 264 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 84 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 88 Wohnungen fertig und 68 genehmigt. Mit 2,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Selm auf Platz 264 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 892 Wohnungen dazu, 34,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 31 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 88 | 68 |
| 2023 | 44 | 136 |
| 2022 | 82 | 112 |
| 2021 | 89 | 150 |
| 2020 | 192 | 155 |
| 2019 | 112 | 125 |
| 2018 | 82 | 176 |
| 2017 | 75 | 105 |
| 2016 | 68 | 114 |
| 2015 | 60 | 65 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Selm | 71 | 2,8 | 2,6 | 351 |
| Lünen | 176 | 2,0 | 0,9 | 508 |
| Waltrop | 61 | 2,1 | 1,9 | 487 |
| Lüdinghausen | 74 | 3,0 | 3,7 | 315 |
| Datteln | 63 | 1,8 | 3,0 | 546 |
| Werne | 96 | 3,2 | 2,1 | 281 |
| Bergkamen | 109 | 2,2 | 4,3 | 465 |
| Kamen | 69 | 1,6 | 0,8 | 577 |
| Oer-Erkenschwick | 110 | 3,5 | 2,0 | 232 |
Selm jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Selm. Kostenlos.