Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Oer-Erkenschwick
Wohnungsbau in Oer-Erkenschwick
3,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Oer-Erkenschwick 331 Wohnungen fertig, im Schnitt 110 im Jahr oder 3,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 179 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 52 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 135 Wohnungen fertig und 63 genehmigt. Mit 2,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Oer-Erkenschwick auf Platz 364 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 705 Wohnungen dazu, 22,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 21 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 135 | 63 |
| 2023 | 128 | 63 |
| 2022 | 68 | 211 |
| 2021 | 30 | 95 |
| 2020 | 85 | 101 |
| 2019 | 18 | 119 |
| 2018 | 73 | 100 |
| 2017 | 6 | 60 |
| 2016 | 86 | 113 |
| 2015 | 76 | 83 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Oer-Erkenschwick | 110 | 3,5 | 2,0 | 232 |
| Recklinghausen | 223 | 1,9 | 1,2 | 525 |
| Datteln | 63 | 1,8 | 3,0 | 546 |
| Herten | 74 | 1,2 | 0,6 | 633 |
| Marl | 123 | 1,4 | 1,6 | 609 |
| Waltrop | 61 | 2,1 | 1,9 | 487 |
| Castrop-Rauxel | 87 | 1,2 | 2,8 | 633 |
| Herne | 177 | 1,1 | 0,7 | 649 |
| Haltern am See | 82 | 2,1 | 3,2 | 487 |
Oer-Erkenschwick jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Oer-Erkenschwick. Kostenlos.