Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Mechernich
Wohnungsbau in Mechernich
5,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 89 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Mechernich 440 Wohnungen fertig, im Schnitt 147 im Jahr oder 5,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 89 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 76 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 13 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 199 Wohnungen fertig und 41 genehmigt. Mit 1,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Mechernich auf Platz 462 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.289 Wohnungen dazu, 44,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 40 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 199 | 41 |
| 2023 | 115 | 117 |
| 2022 | 126 | 228 |
| 2021 | 158 | 182 |
| 2020 | 210 | 160 |
| 2019 | 121 | 214 |
| 2018 | 136 | 157 |
| 2017 | 62 | 91 |
| 2016 | 99 | 175 |
| 2015 | 63 | 98 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Mechernich | 147 | 5,0 | 1,4 | 89 |
| Zülpich | 134 | 6,1 | 2,9 | 34 |
| Euskirchen | 274 | 4,6 | 3,3 | 119 |
| Rheinbach | 73 | 2,7 | 1,6 | 367 |
| Erftstadt | 220 | 4,5 | 1,7 | 130 |
| Düren | 228 | 2,4 | 1,8 | 425 |
| Meckenheim | 64 | 2,6 | 7,9 | 382 |
| Alfter | 89 | 3,7 | 4,9 | 204 |
| Kerpen | 180 | 2,7 | 2,3 | 367 |
Mechernich jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Mechernich. Kostenlos.