Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Herzogenrath
Wohnungsbau in Herzogenrath
2,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Herzogenrath 405 Wohnungen fertig, im Schnitt 135 im Jahr oder 2,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 264 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 84 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 109 Wohnungen fertig und 113 genehmigt. Mit 2,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Herzogenrath auf Platz 305 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.116 Wohnungen dazu, 22,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 109 | 113 |
| 2023 | 133 | 119 |
| 2022 | 163 | 244 |
| 2021 | 202 | 238 |
| 2020 | 95 | 133 |
| 2019 | 82 | 83 |
| 2018 | 64 | 78 |
| 2017 | 90 | 174 |
| 2016 | 73 | 161 |
| 2015 | 105 | 117 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Herzogenrath | 135 | 2,8 | 2,3 | 351 |
| Alsdorf | 203 | 4,2 | 0,5 | 150 |
| Würselen | 126 | 3,1 | 0,7 | 300 |
| Übach-Palenberg | 86 | 3,6 | 1,2 | 219 |
| Baesweiler | 55 | 1,9 | 0,4 | 525 |
| Aachen | 469 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Geilenkirchen | 83 | 2,9 | 0,8 | 336 |
| Eschweiler | 93 | 1,6 | 0,6 | 577 |
| Stolberg | 174 | 3,0 | 0,0 | 315 |
Herzogenrath jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Herzogenrath. Kostenlos.