Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Eschweiler
Wohnungsbau in Eschweiler
1,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 577 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Eschweiler 278 Wohnungen fertig, im Schnitt 93 im Jahr oder 1,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 577 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 91 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 161 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 104 Wohnungen fertig und 37 genehmigt. Mit 0,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Eschweiler auf Platz 618 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.137 Wohnungen dazu, 19,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 39 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 104 | 37 |
| 2023 | 92 | 114 |
| 2022 | 82 | 115 |
| 2021 | 98 | 273 |
| 2020 | 110 | 143 |
| 2019 | 96 | 128 |
| 2018 | 163 | 156 |
| 2017 | 135 | 140 |
| 2016 | 122 | 227 |
| 2015 | 135 | 138 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Eschweiler | 93 | 1,6 | 0,6 | 577 |
| Stolberg | 174 | 3,0 | 0,0 | 315 |
| Alsdorf | 203 | 4,2 | 0,5 | 150 |
| Würselen | 126 | 3,1 | 0,7 | 300 |
| Baesweiler | 55 | 1,9 | 0,4 | 525 |
| Jülich | 143 | 4,1 | 10,6 | 162 |
| Herzogenrath | 135 | 2,8 | 2,3 | 351 |
| Düren | 228 | 2,4 | 1,8 | 425 |
| Aachen | 469 | 1,8 | 2,1 | 546 |
Eschweiler jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Eschweiler. Kostenlos.