Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Hennef
Wohnungsbau in Hennef
3,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 300 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Hennef 447 Wohnungen fertig, im Schnitt 149 im Jahr oder 3,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 300 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 227 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 68 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 82 Wohnungen fertig und 92 genehmigt. Mit 1,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Hennef auf Platz 378 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.708 Wohnungen dazu, 35,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 33 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 82 | 92 |
| 2023 | 142 | 145 |
| 2022 | 223 | 119 |
| 2021 | 150 | 139 |
| 2020 | 125 | 257 |
| 2019 | 185 | 238 |
| 2018 | 343 | 145 |
| 2017 | 149 | 146 |
| 2016 | 168 | 330 |
| 2015 | 141 | 135 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Hennef | 149 | 3,1 | 1,9 | 300 |
| Siegburg | 99 | 2,4 | 1,2 | 425 |
| Sankt Augustin | 119 | 2,1 | 1,0 | 487 |
| Lohmar | 76 | 2,5 | 3,4 | 400 |
| Troisdorf | 227 | 3,0 | 1,5 | 315 |
| Neunkirchen-Seelscheid | 67 | 3,3 | 2,6 | 270 |
| Königswinter | 78 | 1,9 | 1,3 | 525 |
| Bonn | 1.025 | 3,2 | 3,4 | 281 |
| Rösrath | 84 | 2,9 | 4,6 | 336 |
Hennef jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Hennef. Kostenlos.