Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rösrath
Wohnungsbau in Rösrath
2,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Rösrath 251 Wohnungen fertig, im Schnitt 84 im Jahr oder 2,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 252 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 78 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 120 Wohnungen fertig und 133 genehmigt. Mit 4,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rösrath auf Platz 80 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 729 Wohnungen dazu, 25,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 29 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 120 | 133 |
| 2023 | 80 | 92 |
| 2022 | 51 | 119 |
| 2021 | 96 | 90 |
| 2020 | 47 | 114 |
| 2019 | 85 | 61 |
| 2018 | 53 | 96 |
| 2017 | 32 | 99 |
| 2016 | 95 | 52 |
| 2015 | 70 | 87 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Rösrath | 84 | 2,9 | 4,6 | 336 |
| Lohmar | 76 | 2,5 | 3,4 | 400 |
| Overath | 91 | 3,4 | 3,3 | 252 |
| Troisdorf | 227 | 3,0 | 1,5 | 315 |
| Bergisch Gladbach | 579 | 5,2 | 3,2 | 75 |
| Siegburg | 99 | 2,4 | 1,2 | 425 |
| Neunkirchen-Seelscheid | 67 | 3,3 | 2,6 | 270 |
| Niederkassel | 106 | 2,8 | 2,4 | 351 |
| Sankt Augustin | 119 | 2,1 | 1,0 | 487 |
Rösrath jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rösrath. Kostenlos.