Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Gütersloh

Hebammen in Gütersloh

24,9 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 259 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Gütersloh haben 26 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 1.045 Kinder von Müttern aus Gütersloh geboren.
  • 24,9 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 259 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 39 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 85 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • Je 100.000 Einwohner: 26,0 Hebammen. Platz 170 von 704.
  • 26 von 26 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 1 bieten Geburtshilfe an (4 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft21
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt26
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)16
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus1
Hausgeburt1

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Gütersloh261.04524,9259
Rheda-Wiedenbrück946419,4425
Verl424916,1516
Rietberg531116,1516
Steinhagen418022,2336
Harsewinkel329010,3629
Schloß Holte-Stukenbrock426715,0539
Bielefeld653.35019,4425
Halle (Westf.)1018254,914

Alle 704 Städte

Gütersloh jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Gütersloh. Kostenlos.