Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Bielefeld

Hebammen in Bielefeld

19,4 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 425 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Bielefeld haben 65 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 3.350 Kinder von Müttern aus Bielefeld geboren.
  • 19,4 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 425 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 53 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 140 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • Je 100.000 Einwohner: 19,6 Hebammen. Platz 344 von 704.
  • 65 von 65 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 8 bieten Geburtshilfe an (12 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft53
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt65
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)36
Geburt in der Klinik als Beleghebamme3
Geburt im Geburtshaus3
Hausgeburt5

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Bielefeld653.35019,4425
Steinhagen418022,2336
Halle (Westf.)1018254,914
Enger217211,6614
Herford1463921,9347
Verl424916,1516
Schloß Holte-Stukenbrock426715,0539
Bad Salzuflen1047521,1363
Gütersloh261.04524,9259

Alle 704 Städte · Großstädte

Bielefeld jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bielefeld. Kostenlos.