Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Brilon

Wohnungsbau in Brilon

1,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 568 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Brilon 130 Wohnungen fertig, im Schnitt 43 im Jahr oder 1,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 568 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 420 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 155 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 31 Wohnungen fertig und 89 genehmigt. Mit 3,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Brilon auf Platz 143 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 547 Wohnungen dazu, 21,7 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 67 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20243189
20234242
20225761
20211745
20206857
201910565
20183276
20177574
20165679
20156463

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Brilon431,73,5568
Warstein612,53,1400
Büren703,32,9270
Meschede632,21,4465
Korbach341,51,7593
Geseke482,31,4448
Salzkotten923,63,2219
Schmallenberg1024,15,2162
Lippstadt2944,33,2142

Alle 704 Städte

Brilon jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Brilon. Kostenlos.