Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Varel

Kitas in Varel

12 Kitas, 48,7 je 100.000 Einwohner. Platz 611 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Varel hat 12 Kitas bei 24.635 Einwohnern, das sind 48,7 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 611 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 438 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 74 von 88 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.
  • OpenStreetMap führt in Varel 6 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Varel1248,7611
Wilhelmshaven3242,5672
Rastede1774,1118
Schortens942,9666
Westerstede1458,4411
Nordenham1558,2422
Bad Zwischenahn1447,3626
Oldenburg11464,4277
Edewecht1044,7648

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 12

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Diakonie Varel e.V. Kindergarten St. MichaelRiesweg 32, 26316 Varel-Obenstrohe
GPS Kindergarten MühlenteichRahlinger Str. 5, 26316 Varel-Seghorn
Kath. Kindergarten St. BonifatiusOsterstraße 7, 26316 Varel
Kindergarten St. Martin - KrippeZum Jadebusen 109, 26316 Varel
Kindergarten zum guten HirtenOldenburger Str. 44A, 26316 Varel-Büppel
Kinderkrippe Flohkiste e.V.Osterstraße 13, 26316 Varel
Kindertagesstätte „Die Arche“Geestweg 9, 26316 Varel-Büppel
KiTa am MeerHerrenkampsweg 22a, 26316 Varel
KiTa an der WieseNeudorfer Str. 16a, 26316 Varel
Städtische Kita am WaldKarl-Nieraad-Straße 28, 26316 Varel
Städtischer KindergartenPeterstraße 7, 26316 Varel
Waldorf-Kindergarten SternenwagenOldenburger Str. 68, 26316 Varel

Varel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Varel. Kostenlos.