Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Salzgitter

Wohnungsbau in Salzgitter

1,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 546 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Salzgitter 556 Wohnungen fertig, im Schnitt 185 im Jahr oder 1,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 546 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 59 von 79 Großstädten. Platz 73 von 90 Städten in Niedersachsen.
  • 2024 wurden 164 Wohnungen fertig und 150 genehmigt. Mit 1,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Salzgitter auf Platz 462 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.260 Wohnungen dazu, 12,1 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 31 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024164150
2023208163
2022184180
2021132210
2020127135
2019109291
201878118
2017120115
201680127
201558139

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Salzgitter1851,81,4546
Wolfenbüttel1011,90,4525
Ilsede462,15,2487
Braunschweig6512,61,6382
Peine1863,62,2219
Goslar1132,40,2425
Hildesheim2352,42,2425
Sehnde833,61,3219
Lehrte1072,43,5425

Alle 704 Städte · Großstädte

Salzgitter jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Salzgitter. Kostenlos.