Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rodgau
Wohnungsbau in Rodgau
2,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 367 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Rodgau 361 Wohnungen fertig, im Schnitt 120 im Jahr oder 2,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 367 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 277 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 25 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 190 Wohnungen fertig und 24 genehmigt. Mit 0,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rodgau auf Platz 637 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.267 Wohnungen dazu, 28,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 29 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 190 | 24 |
| 2023 | 40 | 53 |
| 2022 | 131 | 252 |
| 2021 | 86 | 136 |
| 2020 | 121 | 87 |
| 2019 | 83 | 186 |
| 2018 | 172 | 124 |
| 2017 | 236 | 161 |
| 2016 | 82 | 270 |
| 2015 | 126 | 98 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Rodgau | 120 | 2,7 | 0,5 | 367 |
| Obertshausen | 66 | 2,6 | 0,7 | 382 |
| Rödermark | 47 | 1,6 | 1,5 | 577 |
| Seligenstadt | 50 | 2,4 | 2,4 | 425 |
| Dietzenbach | 25 | 0,7 | 1,5 | 687 |
| Offenbach am Main | 566 | 4,2 | 3,0 | 150 |
| Mühlheim am Main | 64 | 2,2 | 0,3 | 465 |
| Hanau | 505 | 5,1 | 1,1 | 80 |
| Dreieich | 62 | 1,5 | 3,1 | 593 |
Rodgau jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rodgau. Kostenlos.