Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Oberursel

Hebammen in Oberursel

20,3 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 386 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Oberursel haben 7 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 345 Kinder von Müttern aus Oberursel geboren.
  • 20,3 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 386 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 277 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 23 von 59 Städten ab 20.000 Einwohnern in Hessen.
  • Je 100.000 Einwohner: 15,0 Hebammen. Platz 487 von 704.
  • 7 von 7 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 1 bieten Geburtshilfe an (14 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft7
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt7
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)3
Geburt in der Klinik als Beleghebamme1
Geburt im Geburtshaus1
Hausgeburt1

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Oberursel734520,3386
Bad Homburg vor der Höhe1041424,2275
Eschborn321414,0568
Friedrichsdorf419720,3386
Bad Soden am Taunus22099,6636
Kelkheim523920,9368
Bad Vilbel733121,1363
Frankfurt am Main1458.22317,6479
Karben620529,3162

Alle 704 Städte

Oberursel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Oberursel. Kostenlos.