Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Bad Soden am Taunus

Hebammen in Bad Soden am Taunus

9,6 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 636 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Bad Soden am Taunus haben 2 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 209 Kinder von Müttern aus Bad Soden am Taunus geboren.
  • 9,6 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 636 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 451 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 51 von 59 Städten ab 20.000 Einwohnern in Hessen.
  • Je 100.000 Einwohner: 8,7 Hebammen. Platz 642 von 704.
  • 2 von 2 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft2
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt2
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)1
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Bad Soden am Taunus22099,6636
Kelkheim523920,9368
Eschborn321414,0568
Hofheim am Taunus434811,5615
Hattersheim am Main22966,8664
Oberursel734520,3386
Bad Homburg vor der Höhe1041424,2275
Frankfurt am Main1458.22317,6479
Flörsheim am Main12224,5686

Alle 704 Städte

Bad Soden am Taunus jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bad Soden am Taunus. Kostenlos.