Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Nidderau
Wohnungsbau in Nidderau
2,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 508 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Nidderau 119 Wohnungen fertig, im Schnitt 40 im Jahr oder 2,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 508 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 376 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 42 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 22 Wohnungen fertig und 49 genehmigt. Mit 2,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Nidderau auf Platz 286 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 561 Wohnungen dazu, 27,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 34 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 22 | 49 |
| 2023 | 39 | 38 |
| 2022 | 58 | 71 |
| 2021 | 51 | 68 |
| 2020 | 117 | 43 |
| 2019 | 162 | 63 |
| 2018 | 1 | 48 |
| 2017 | 58 | 227 |
| 2016 | 18 | 59 |
| 2015 | 35 | 18 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Nidderau | 40 | 2,0 | 2,4 | 508 |
| Bruchköbel | 36 | 1,8 | 1,0 | 546 |
| Karben | 43 | 1,9 | 4,0 | 525 |
| Maintal | 111 | 2,8 | 3,8 | 351 |
| Hanau | 505 | 5,1 | 1,1 | 80 |
| Friedberg (Hessen) | 131 | 4,3 | 1,6 | 142 |
| Bad Vilbel | 78 | 2,2 | 6,7 | 465 |
| Mühlheim am Main | 64 | 2,2 | 0,3 | 465 |
| Büdingen | 90 | 4,1 | 1,1 | 162 |
Nidderau jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Nidderau. Kostenlos.