Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Unterhaching

Spielplätze in Unterhaching

57 Spielplätze, 23,3 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 45 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Unterhaching hat 57 Spielplätze bei 2.448 Kindern unter 10 Jahren, das sind 23,3 je 1.000 Kinder oder 43 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 45 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 35 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 5 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Unterhaching5723,345
Ottobrunn3415,9277
München2.13315,5297
Haar5125,126
Vaterstetten5019,1125
Gauting157,1685
Germering7118,6143
Karlsfeld3113,2437
Starnberg3014,6353

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 24 von 57

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Klettergarten Ortspark
  • Rodelberg
  • Rodelhügel
  • Spielplatz A. Schrobenhauser Weg
  • Spielplatz Am Sportpark
  • Spielplatz Am Sportpark Abenteuer
  • Spielplatz Blütenweg
  • Spielplatz Budapester Straße
  • Spielplatz Bürgermeister-Prenn-Straße
  • Spielplatz Eponaweg
  • Spielplatz Falkenweg
  • Spielplatz Leber Str.
  • Spielplatz Lohestraße/Sommerstraße
  • Spielplatz Ortspark
  • Spielplatz Ortspark Seilbahn
  • Spielplatz Pittinger Straße
  • Spielplatz Rathausplatz
  • Spielplatz Rodelberg
  • Spielplatz Römerweg
  • Spielplatz Tegernseer Landstr.
  • Spielplatz Waldstraße
  • Spielplatz Wolfratshausener Weg
  • Streetballanlage 9.4 Sportpark
  • Wasser-Spielplatz Lanschaftspark

Unterhaching jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Unterhaching. Kostenlos.