Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Haar

Spielplätze in Haar

51 Spielplätze, 25,1 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 26 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Haar hat 51 Spielplätze bei 2.029 Kindern unter 10 Jahren, das sind 25,1 je 1.000 Kinder oder 40 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 26 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 18 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 1 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Haar5125,126
Vaterstetten5019,1125
Ottobrunn3415,9277
Unterhaching5723,345
München2.13315,5297
Unterschleißheim5921,662
Neufahrn bei Freising4521,464
Karlsfeld3113,2437
Erding7521,175

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 4 von 51

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Abenteuerspielplatz Eglfing
  • Spiel- und Bolzplatz "Haarer Dreieck"
  • Spiel- und Bolzplatz Ottendichl
  • Spiel- und Bolzplatz Salmdorf

Haar jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Haar. Kostenlos.