Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rosenheim
Wohnungsbau in Rosenheim
3,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 300 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Rosenheim 610 Wohnungen fertig, im Schnitt 203 im Jahr oder 3,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 300 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 39 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 53 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 332 Wohnungen fertig und 233 genehmigt. Mit 3,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rosenheim auf Platz 143 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.069 Wohnungen dazu, 31,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 28 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 332 | 233 |
| 2023 | 148 | 410 |
| 2022 | 130 | 333 |
| 2021 | 180 | 193 |
| 2020 | 347 | 170 |
| 2019 | 14 | 199 |
| 2018 | 212 | 125 |
| 2017 | 312 | 260 |
| 2016 | 127 | 250 |
| 2015 | 267 | 230 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Rosenheim | 203 | 3,1 | 3,5 | 300 |
| Traunreut | 53 | 2,6 | 4,4 | 382 |
| Traunstein | 196 | 9,4 | 10,4 | 5 |
| Vaterstetten | 63 | 2,5 | 9,3 | 400 |
| Haar | 180 | 7,8 | 2,4 | 14 |
| Ottobrunn | 106 | 4,7 | 1,2 | 112 |
| Waldkraiburg | 96 | 3,7 | 1,7 | 204 |
| Unterhaching | 70 | 2,6 | 0,9 | 382 |
| Geretsried | 81 | 3,1 | 1,4 | 300 |
Rosenheim jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rosenheim. Kostenlos.