Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Olching

Wohnungsbau in Olching

2,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 367 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Olching 226 Wohnungen fertig, im Schnitt 75 im Jahr oder 2,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 367 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 277 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 62 von 77 Städten in Bayern.
  • 2024 wurden 55 Wohnungen fertig und 65 genehmigt. Mit 2,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Olching auf Platz 286 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 958 Wohnungen dazu, 34,9 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 23 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20245565
20239796
20227441
20217774
2020127122
201993141
201845136
20177192
2016127160
201519282

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Olching752,72,4367
Fürstenfeldbruck1353,61,5219
Puchheim261,22,3633
Germering1884,62,5119
Dachau1312,82,6351
Karlsfeld653,02,7315
Gauting833,81,4193
München7.9635,35,570
Unterschleißheim762,72,2367

Alle 704 Städte

Olching jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Olching. Kostenlos.