Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Ingolstadt

Hebammen in Ingolstadt

25,3 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 250 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Ingolstadt haben 40 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 1.580 Kinder von Müttern aus Ingolstadt geboren.
  • 25,3 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 250 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 28 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 31 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.
  • Je 100.000 Einwohner: 28,4 Hebammen. Platz 127 von 704.
  • 39 von 40 betreuen Mütter im Wochenbett (98 Prozent). 26 bieten Geburtshilfe an (65 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft39
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt39
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)24
Geburt in der Klinik als Beleghebamme20
Geburt im Geburtshaus9
Hausgeburt9

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Ingolstadt401.58025,3250
Neuburg an der Donau731222,4329
Pfaffenhofen an der Ilm1127440,162
Aichach1220957,412
Freising949418,2466
Donauwörth418721,4358
Moosburg an der Isar521423,4301
Neufahrn bei Freising12084,8683
Unterschleißheim22857,0662

Alle 704 Städte · Großstädte

Ingolstadt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ingolstadt. Kostenlos.