Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Neufahrn bei Freising

Hebammen in Neufahrn bei Freising

4,8 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 683 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Neufahrn bei Freising hat eine freiberufliche Hebamme ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 208 Kinder von Müttern aus Neufahrn bei Freising geboren.
  • 4,8 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 683 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 488 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 73 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.
  • Je 100.000 Einwohner: 4,7 Hebammen. Platz 675 von 704.
  • 1 von 1 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft1
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt1
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)1
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Neufahrn bei Freising12084,8683
Unterschleißheim22857,0662
Freising949418,2466
Karlsfeld22129,4639
Dachau1448329,0174
Erding33578,4654
München38717.06722,7320
Haar322413,4577
Vaterstetten924836,394

Alle 704 Städte

Neufahrn bei Freising jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Neufahrn bei Freising. Kostenlos.