Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Erding
Wohnungsbau in Erding
4,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Erding 470 Wohnungen fertig, im Schnitt 157 im Jahr oder 4,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 122 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 31 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 95 Wohnungen fertig und 395 genehmigt. Mit 10,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Erding auf Platz 7 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.581 Wohnungen dazu, 42,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 23 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 95 | 395 |
| 2023 | 254 | 251 |
| 2022 | 121 | 439 |
| 2021 | 171 | 212 |
| 2020 | 84 | 333 |
| 2019 | 221 | 222 |
| 2018 | 107 | 164 |
| 2017 | 251 | 258 |
| 2016 | 87 | 149 |
| 2015 | 190 | 116 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Erding | 157 | 4,2 | 10,6 | 150 |
| Freising | 264 | 5,4 | 5,3 | 66 |
| Neufahrn bei Freising | 41 | 1,9 | 0,9 | 525 |
| Moosburg an der Isar | 68 | 3,4 | 5,8 | 252 |
| Vaterstetten | 63 | 2,5 | 9,3 | 400 |
| Haar | 180 | 7,8 | 2,4 | 14 |
| Unterschleißheim | 76 | 2,7 | 2,2 | 367 |
| München | 7.963 | 5,3 | 5,5 | 70 |
| Ottobrunn | 106 | 4,7 | 1,2 | 112 |
Erding jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Erding. Kostenlos.