Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bäckerei-Ranking›Augsburg

Bäckereien in Augsburg

106 Bäckereien, 35,1 je 100.000 Einwohner. Platz 599 von 641 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Augsburg hat 106 Bäckereien bei 301.786 Einwohnern, das sind 35,1 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 48,3.
  • Platz 599 von 641 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 62 von 72 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 63 von 63 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.
  • OpenStreetMap führt in Augsburg 132 Bäckereien.
  • Am besten bewertet: Viva Bäckerei und Konditorei, 4,9 Sterne aus 437 Bewertungen bei Google.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtBäckereienje 100.000Platz
Augsburg10635,1599
Gersthofen1147,0429
Neusäß1147,8421
Friedberg (Bayern)2273,473
Königsbrunn1035,9591
Aichach1568,1112
Fürstenfeldbruck2053,1332
Landsberg am Lech1965,0142
Olching1554,7304

Alle 641 Städte · Großstädte

Gezählte Bäckereien 106

So in Google Maps eingetragen, mit Google-Bewertung.

NameAdresseSterneBewertungen
Viva Bäckerei und KonditoreiFriedberger Str. 125, 86163 Hochzoll4,9437
La BoulangerieAugsburger Str. 40, 86157 Pfersee4,7525
CUMPANUM Augsburg Annastraße - BiobäckereiEcke, Annastr, Steingasse 1, 86150 Augsburg4,8278
Bäckerei GessweinBürgermeister-Widmeier-Straße 39, 86179 Augsburg-Haunstetten-Siebenbrunn4,8214
CUMPANUM Augsburg Moritzplatz - BiobäckereiCUMPANUM Moritzplatz - André Heuck, Maximilianstraße 37, 86150 Augsburg4,7318
Bäckerei Konditorei WolfZugspitzstraße 68, 86163 Hochzoll4,6528
Adria Grill - Bäckerei, Pizzeria und BistroDonauwörther Str. 113, 86154 Augsburg-Oberhausen4,6340
CUMPANUM Augsburg Altstadt - BiobäckereiMittlerer Lech 49, 86150 Augsburg4,999
Bäckerei dahoamJakoberstraße 45, 86152 Augsburg4,8119
Bäckerei Burek HausUlmer Str. 116, 86156 Augsburg-Kriegshaber4,7151
Linas GözlemeMennwarthstraße 2, 86154 Augsburg-Oberhausen4,990
Bakeries WolfFrauentorstraße 44, 86152 Augsburg4,5446
Bakeries WolfNeuburger Str. 269, 86169 Hammerschmiede4,6207
Al Rafedain FladenbrotOstrachstraße 7, 86165 Augsburg4,7134
Bakeries WolfAugsburger Str. 15, 86157 Pfersee4,6191
viabakeryZeuggasse 9, 86150 Augsburg4,7128
Bäckerei Konditorei WolfStuttgarter Str. 17, 86154 Augsburg-Oberhausen4,41.797
Balkan Bäckerei NobelNeuburger Str. 8, 86167 Augsburg4,5309
Vollwertbäcker SchneiderAuf dem Nol 4, 86179 Augsburg-Haunstetten-Siebenbrunn4,41.171
Bäckerei Konditorei WolfSteingasse 8, 86150 Augsburg4,4953
Bäckerei Konditorei WolfNeue Str. 23, 86179 Augsburg-Haunstetten-Siebenbrunn4,5254
Bäckerei Konditorei WolfSchertlinstraße 19, 86159 Hochfeld4,4810
Bäckerei WolfBürgermeister-Aurnhammer-Straße 37, 86199 Göggingen4,4814
Dersim Bäckerei & KonditoreiGögginger Str. 35, 86159 Augsburg4,881
Bäckerei WolfAm Schäfflerbach 1a, 86153 Augsburg4,4688
Bäckerei BalletshoferBürgermeister-Wegele-Straße 21, 86167 Hammerschmiede4,4642
Bäckerei StationHochfeldstraße 69, 86159 Hochfeld4,962
Bäckerei Konditorei WolfWidderstraße 25, 86167 Augsburg-Lechhausen4,5198
Bäckerei BalletshoferBismarckstraße 14/1/2, 86159 Augsburg4,5190
Bäckerei NefisWertachstraße 9, 86153 Augsburg-Oberhausen4,4466
Bäckerei Konditorei WolfHöfatsstraße 38, 86163 Hochzoll4,5167
Bäckerei BalletshoferHolzweg 51, 86156 Bärenkeller4,5161
Bäckerei Konditorei WolfSalomon-Idler-Straße 24, 86159 Universitätsviertel4,4352
Vollwertbäcker SchneiderBobinger Str. 81, 86199 Augsburg-Inningen4,5143
Vollwertbäcker SchneiderKirchbergstraße 2, 86157 Pfersee4,4294
Bakeries WolfHolzweg 45, 86156 Bärenkeller4,5135
Bäckerei BalletshoferKarolinenstraße 21, 86150 Augsburg4,4266
Landbäckerei IHLE GmbHAm Technologiezentrum 1, 86179 Universitätsviertel4,4232
Bäckerei SchubertAm Alten Schlachthof 9, 86153 Augsburg4,5113
Bäckerei SchubertMünchner Str. 18, 86163 Hochzoll4,4206
Bäckerei BalletshoferMax-von-Laue-Straße 16, 86156 Augsburg-Kriegshaber4,31.858
Bäckerei Konditorei WolfMeraner Str. 20, 86165 Augsburg-Lechhausen4,31.069
unendlich BROTBürgermeister-Aurnhammer-Straße 30, 86199 Göggingen4,749
Bäckerei BalletshoferUlmer Str. 16/1/2, 86156 Augsburg-Oberhausen4,4155
Friedberger Landbrot Bäckerei KnollTauroggener Str. 3, 86167 Augsburg-Lechhausen4,586
Bäckerei BalletshoferInninger Str. 97, 86179 Augsburg-Haunstetten-Siebenbrunn4,3508
Bäckerei Konditorei WolfLuther-King-Straße 4, 86156 Augsburg-Kriegshaber4,3429
Bäckerei Konditorei WolfWilly-Brandt-Platz 1, 86153 Augsburg4,3412
Konditorei Café Confiserie EuringerAm Perlachberg 9, 86150 Augsburg4,3389
Mahmut Usta Sirin Baklava AugsburgJakoberstraße 13, 86152 Augsburg4,3391
Bäckerei BalletshoferEichleitnerstraße 12, 86199 Göggingen4,3343
Bäckerei Konditorei WolfFuggerstraße 12A, 86150 Augsburg4,562
Bäckerei LaxgangSpitalgasse 6, 86150 Augsburg4,3259
Friedberger Landbrot Bäckerei KnollHumboldtstraße 2, 86167 Augsburg-Lechhausen4,489
Bäckerei Konditorei WolfAlbert-Leidl-Straße 6, 86179 Augsburg-Haunstetten-Siebenbrunn4,3216
Friedberger Landbrot Bäckerei GmbH & Co. oHGOskar-von-Miller-Straße 85, 86199 Göggingen4,476
Bäckerei KnollKonrad-Zuse-Straße 1, 86161 Hochfeld4,3176
Friedberger Landbrot Bäckerei KnollMetzstraße 7, 86316 Friedberg4,3150
Bakery Conditorei Peter MückKolbergstraße 14, 86167 Augsburg-Lechhausen4,3146
Vollwertbäcker SchneiderWellenburger Str. 35, 86199 Göggingen4,455
Laxgang FirnhaberauHammerschmiedweg 87, 86169 Firnhaberau4,452
Vollwertbäcker SchneiderZugspitzstraße 1831/3, 86165 Augsburg-Lechhausen4,624
BrotZeit & Kaffee AugsburgHolzbachstraße 2, 86152 Pfersee4,910
Deniz BäckereiBöheimstraße 6 a, 86153 Augsburg4,524
Cemre BäckereiInnenbereich Hüdaverdi Supermarkt, Reichenberger Str. 49, 86161 Augsburg5,08
Bäckerei MückZietenstraße 1, 86165 Augsburg-Lechhausen4,365
Balletshofer GmbH - Produktion/VerwaltungKurzes Geländ 18A, 86156 Augsburg-Kriegshaber4,359
Friedberger Landbrot Bäckerei KnollBäckergasse 17, 86150 Augsburg4,427
Bakery pastry Balletshofer GmbHSüdtiroler Str. 1, 86165 Augsburg-Lechhausen4,2457
Bäckerei Konditorei WolfKönigspl. 1, 86150 Augsburg4,2402
Bäckerei SchubertStadtmarkt, 86150 Augsburg4,414
Bäckerei-Konditorei Wagner GmbHJakob-Krause-Straße 6, 86199 Bergheim4,326
Deniz BäckereiSchönbachstraße 19, 86154 Augsburg-Oberhausen4,58
Bäckerei BalletshoferPhilipp-Häring-Straße 1, 86157 Pfersee4,2168
BalletshoferNeusäßer Str. 206, 86156 Augsburg4,65
Friedberger Landbrot Bäckerei KnollFriedberger Str. 125, 86163 Hochzoll4,2122
Laxgang StadtmarktFuggerstraße 12, 86150 Augsburg4,54
Vollwertbäckerei SchneiderBiberbachstraße 10, 86154 Augsburg-Oberhausen4,01
Vollwertbäcker SchneiderSalomon-Idler-Straße 18, 86159 Universitätsviertel3,810
Bäckerei KnollHermann-Köhl-Straße 27, 86159 Universitätsviertel4,167
Friedberger Landbrot Bäckerei KnollAlte G. 1, 86152 Augsburg4,040
Vollwertbäcker SchneiderBürgermeister-Widmeier-Straße 4, 86179 Augsburg-Haunstetten-Siebenbrunn4,1147
Ludwig Stocker Hofpfisterei GmbHPhilippine-Welser-Str. 15, 86150 Augsburg3,928
Landbäckerei IHLE GmbHJakoberwallstraße 9, 86153 Augsburg4,054
SchneiderGögginger Str. 93, 86199 Göggingen4,1239
Bäckerei Konditorei WolfMaximilianstraße 4, 86150 Augsburg4,082
BalletshoferViktoriastraße 1, 86150 Augsburg4,0156
Vollwertbäcker SchneiderBürgermeister-Bohl-Str. 26, 86157 Pfersee4,0163
AROMA GRILL BACK SHOPBahnhofstraße 10, 86150 Augsburg2,916
Vollwertbäcker SchneiderViktoriastraße 3, 86150 Augsburg3,755
Schubert Bio & Vollwert BäckereiBürgermeister-Fischer-Straße 11, 86150 Augsburg3,880
Müller Café & Bäckereib. d. Jakobskirche 3, 86152 Augsburg3,654
Bäckerei Bachmeierim Kaufland, Reichenberger Str. 59, 86161 Augsburg3,129
Landbäckerei IHLE GmbHNeuburger Str. 40, 86167 Augsburg-Lechhausen3,343
Landbäckerei IHLE GmbHNeuburger Str. 229, 86169 Hammerschmiede3,8147
Landbäckerei IHLE GmbHApothekergäßchen 2, 86150 Augsburg3,9314
Landbäckerei IHLE GmbHHaunstetter Str. 239, 86179 Augsburg-Haunstetten-Siebenbrunn3,686
Landbäckerei IHLE GmbHGrenzstraße 89, 86156 Augsburg-Kriegshaber3,9474
Landbäckerei IHLE GmbHFriedberger Str. 157, 86163 Hochzoll3,9738
Landbäckerei IHLE GmbHBahnhofstraße 18, 86150 Augsburg3,9905
YORMA'S AugsburgViktoriastraße 1, 86150 Augsburg3,5165
Bäckerei SchubertBahnhofstraße 30, 86150 Augsburg3,3155
Bäckerei IhleBürgermeister-Aurnhammer-Straße 22, 86199 Göggingen3,4315
Landbäckerei IHLE GmbHKonrad-Adenauer-Allee 1, 86150 Augsburg3,4643
Ihle Baker´sMeraner Str. 41, 86165 Augsburg3,51.647
Bäckerei IhleWilly-Brandt-Platz 1, 86153 Augsburg2,8328

Sortiert nach Google-Bewertung, gewichtet nach Zahl der Bewertungen. Methode

Augsburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Augsburg. Kostenlos.