Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Wiesloch

Spielplätze in Wiesloch

52 Spielplätze, 20,4 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 94 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Wiesloch hat 52 Spielplätze bei 2.546 Kindern unter 10 Jahren, das sind 20,4 je 1.000 Kinder oder 49 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 94 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 72 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 11 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Wiesloch5220,494
Leimen3614,1384
Hockenheim3817,9167
Heidelberg18614,7347
Schwetzingen3618,2158
Waghäusel2210,4597
Sinsheim6418,6143
Bruchsal5412,4487
Speyer5713,3433

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 9 von 52

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Eselspfad
  • Hoschket
  • Kletterwand
  • Lederschenstraße
  • Murmelbahn
  • Niedrigseilgarten
  • Schillerpark
  • Waldspielplatz
  • Äußere Helde

Wiesloch jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wiesloch. Kostenlos.