Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Waghäusel

Spielplätze in Waghäusel

22 Spielplätze, 10,4 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 597 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Waghäusel hat 22 Spielplätze bei 2.106 Kindern unter 10 Jahren, das sind 10,4 je 1.000 Kinder oder 96 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 597 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 437 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 95 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Waghäusel2210,4597
Hockenheim3817,9167
Speyer5713,3433
Germersheim2913,8405
Wiesloch5220,494
Bruchsal5412,4487
Schwetzingen3618,2158
Leimen3614,1384
Schifferstadt2913,0451

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 2 von 22

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Spielplatz bei den Pferden
  • Waldspielplatz

Waghäusel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Waghäusel. Kostenlos.