Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Schifferstadt

Spielplätze in Schifferstadt

29 Spielplätze, 13,0 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 451 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Schifferstadt hat 29 Spielplätze bei 2.227 Kindern unter 10 Jahren, das sind 13,0 je 1.000 Kinder oder 77 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 451 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 336 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 13 von 22 Städten ab 20.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Schifferstadt2913,0451
Speyer5713,3433
Haßloch2513,4426
Ludwigshafen am Rhein1819,9617
Mannheim37313,4426
Schwetzingen3618,2158
Hockenheim3817,9167
Frankenthal8317,6182
Neustadt an der Weinstraße5511,1557

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 6 von 29

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Im Bachgarten
  • Mittellache-Weiher
  • Pestalozzistraße
  • Spielplatz Bitzstraße/Danziger Straße
  • Spielplatz Liegnitzer Straße
  • Spielplatz Wardfesthalle

Schifferstadt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Schifferstadt. Kostenlos.