Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Waldkirch

Kitas in Waldkirch

16 Kitas, 73,6 je 100.000 Einwohner. Platz 125 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Waldkirch hat 16 Kitas bei 21.725 Einwohnern, das sind 73,6 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 125 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 101 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 54 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • OpenStreetMap führt in Waldkirch 7 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Waldkirch1673,6125
Emmendingen1861,0341
Freiburg im Breisgau21590,216
Bad Krozingen1569,4185
Lahr/Schwarzwald3568,3204
Schramberg1678,476
Villingen-Schwenningen5460,2365
Müllheim im Markgräflerland1888,921
Offenburg3758,3417

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 16

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Evangelischer KindergartenHebelstraße 41, 79183 Waldkirch
Kindergarten Bienenkorb der Freien Schule ElztalHauptstraße 19, 79183 Waldkirch-Kollnau
Kindergarten SpatzennestEisenbahnstraße 2, 79183 Waldkirch-Buchholz
Kindergarten St. UlrikaGehrenweg 1, 79183 Waldkirch-Siensbach
Kindergarten St. VinzenzSchulstraße 10, 79183 Waldkirch
Kindertagesstätte St. AnnaKirchweg 6, 79183 Waldkirch-Suggental
Kindertagesstätte St. Carolus am BächleErwin-Sick-Straße 7, 79183 Waldkirch
Kindertagesstätte St. Carolus am WaldEmmendinger Str. 16, 79183 Waldkirch-Buchholz
Kita PfiffikusMerklinstraße 34b, 79183 Waldkirch
Kita RegenbogenKirchpl. 2, 79183 Waldkirch
Kita SpielinselKollnauer Str. 23a, 79183 Waldkirch
Mehr Raum für Kinder, gemeinnützige GmbHBuchholzer Str. 1, 79183 Waldkirch-Buchholz
Minikindergarten Waldkirch e.VSchillerstraße 24, 79183 Waldkirch
Naturkindergarten StadtrainGoethestraße 18, 79183 Waldkirch
Ranunkel e.V. - Waldkindergarten & WaldspielgruppenRappeneckstraße 29, 79183 Waldkirch-Buchholz
Städt. Kindergarten RegenbogenChorregentengässli 2, 79183 Waldkirch

Waldkirch jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Waldkirch. Kostenlos.