Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Überlingen

Hebammen in Überlingen

40,7 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 57 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Überlingen haben 7 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 172 Kinder von Müttern aus Überlingen geboren.
  • 40,7 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 57 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 46 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 7 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • Je 100.000 Einwohner: 30,7 Hebammen. Platz 96 von 704.
  • 7 von 7 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft4
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt7
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)3
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Überlingen717240,757
Konstanz3870354,115
Radolfzell am Bodensee1029034,5107
Singen (Hohentwiel)55309,4639
Friedrichshafen1462822,3332
Tettnang619530,8142
Ravensburg2152340,260
Tuttlingen638915,4532
Weingarten424516,3512

Alle 704 Städte

Überlingen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Überlingen. Kostenlos.