Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Tuttlingen

Hebammen in Tuttlingen

15,4 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 532 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Tuttlingen haben 6 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 389 Kinder von Müttern aus Tuttlingen geboren.
  • 15,4 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 532 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 370 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 77 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • Je 100.000 Einwohner: 16,2 Hebammen. Platz 455 von 704.
  • 6 von 6 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft4
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt6
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)3
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Tuttlingen638915,4532
Donaueschingen821637,083
Singen (Hohentwiel)55309,4639
Rottweil525020,0401
Villingen-Schwenningen1786519,7410
Albstadt541712,0605
Radolfzell am Bodensee1029034,5107
Balingen1331541,351
Überlingen717240,757

Alle 704 Städte

Tuttlingen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Tuttlingen. Kostenlos.