Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Freiburg im Breisgau

Hebammen in Freiburg im Breisgau

40,9 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 55 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Freiburg im Breisgau haben 99 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 2.420 Kinder von Müttern aus Freiburg im Breisgau geboren.
  • 40,9 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 55 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 4 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 6 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • Je 100.000 Einwohner: 41,5 Hebammen. Platz 25 von 704.
  • 97 von 99 betreuen Mütter im Wochenbett (98 Prozent). 22 bieten Geburtshilfe an (22 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft88
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt97
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)57
Geburt in der Klinik als Beleghebamme3
Geburt im Geburtshaus13
Hausgeburt17

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Freiburg im Breisgau992.42040,955
Waldkirch620928,7182
Bad Krozingen12354,3689
Emmendingen828228,4190
Müllheim im Markgräflerland418222,0346
Lahr/Schwarzwald1050919,6418
Schopfheim317017,6479
Lörrach1344629,1173
Schramberg12044,9680

Alle 704 Städte · Großstädte

Freiburg im Breisgau jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Freiburg im Breisgau. Kostenlos.