Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Schramberg

Hebammen in Schramberg

4,9 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 680 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Schramberg hat eine freiberufliche Hebamme ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 204 Kinder von Müttern aus Schramberg geboren.
  • 4,9 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 680 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 485 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 101 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • Je 100.000 Einwohner: 4,9 Hebammen. Platz 671 von 704.
  • 1 von 1 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft1
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt1
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)0
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Schramberg12044,9680
Rottweil525020,0401
Villingen-Schwenningen1786519,7410
Freudenstadt721432,7119
Donaueschingen821637,083
Horb am Neckar323912,6594
Waldkirch620928,7182
Balingen1331541,351
Lahr/Schwarzwald1050919,6418

Alle 704 Städte

Schramberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Schramberg. Kostenlos.