Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Balingen
Wohnungsbau in Balingen
4,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 119 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Balingen 489 Wohnungen fertig, im Schnitt 163 im Jahr oder 4,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 119 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 102 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 29 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 210 Wohnungen fertig und 52 genehmigt. Mit 1,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Balingen auf Platz 440 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.524 Wohnungen dazu, 42,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 18 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 210 | 52 |
| 2023 | 161 | 152 |
| 2022 | 118 | 234 |
| 2021 | 143 | 209 |
| 2020 | 199 | 177 |
| 2019 | 163 | 268 |
| 2018 | 136 | 119 |
| 2017 | 150 | 128 |
| 2016 | 127 | 121 |
| 2015 | 117 | 143 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Balingen | 163 | 4,6 | 1,5 | 119 |
| Albstadt | 90 | 1,9 | 1,7 | 525 |
| Rottweil | 126 | 5,1 | 3,8 | 80 |
| Mössingen | 76 | 3,5 | 1,9 | 232 |
| Horb am Neckar | 142 | 5,5 | 1,9 | 58 |
| Rottenburg am Neckar | 158 | 3,5 | 2,3 | 232 |
| Tübingen | 274 | 3,0 | 2,3 | 315 |
| Tuttlingen | 126 | 3,4 | 1,4 | 252 |
| Nagold | 141 | 5,9 | 3,4 | 38 |
Balingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Balingen. Kostenlos.