Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bestenliste 2026›Museen›Schleswig-Holstein

Die besten Museen in Schleswig-Holstein 2026

99 Museen in Schleswig-Holstein im Vergleich: alle mit mindestens 100 Google-Bewertungen, sortiert nach Sternen. Stand Oktober 2026.

Alle 99 Museen

PlatzNameOrtSterneBewertungenPlatz
Deutschland
1GeotaniumGettorf4,915021
2Haus PetersTetenbüll4,855564
3Deutsches SchallplattenmuseumNortorf4,839778
4Urzeithof MuseumStolpe4,8249105
5A. Paul WeberRatzeburg4,8160133
6Willy-Brandt-Haus LübeckLübeck4,71.125270
7Turmhügelburg LütjenburgLütjenburg4,71.090275
8Dat ole HusAukrug4,7658326
9Haus der NaturGrömitz4,7506351
10Maschinenmuseum Kiel-WikKiel4,7398385
11Dithmarscher LandesmuseumMeldorf4,7296419
12Industriemuseum ElmshornElmshorn4,7264438
13Kunsthalle St. AnnenLübeck4,7216457
14Friesisches Museum Niebüll-DeezbüllNiebüll4,7128539
15Museum HolstentorLübeck4,610.460599
16Technisches Museum U 995Laboe4,68.881602
17Europäisches HansemuseumLübeck4,65.039632
18Freilichtmuseum MolfseeMolfsee4,64.903636
19Oldenburger WallmuseumOldenburg in Holstein4,61.852705
20Zoologisches Museum KielKiel4,61.632711
21Dr.-Carl-Häberlin-Friesen-MuseumWyk auf Föhr4,61.149742
22Schiffahrtsmuseum NordfrieslandHusum4,61.136743
23Museum Kunst der WestküsteAlkersum4,61.021758
24Museumsbahnhof Schönberger StrandSchönberg (Holstein)4,6948773
25Feuerwehrmuseum Schleswig-HolsteinNorderstedt4,6883783
26Eisenbahnmuseum Lokschuppen AumühleAumühle4,6774795
27Altfriesisches Haus seit 1640Sylt4,6674824
28MuseumsquartierLübeck4,6674825
29Günter Grass-HausLübeck4,6635834
30Mühlenmuseum LemkenhafenFehmarn4,6599845
31Sylt MUSEUMSylt4,6512864
32Museum Behnhaus DrägerhausLübeck4,6380910
33Schleswig-Holsteinisches LandwirtschaftsmuseumMeldorf4,6321939
34Haus Jensen Heimatmuseum, EiderstedtSankt Peter-Ording4,6315948
35Museumshafen KappelnKappeln4,6315950
36ElbschifffahrtsmuseumLauenburg/Elbe4,6305955
37Jüdisches MuseumRendsburg4,6297959
38Naturkundemuseum NiebüllNiebüll4,62431.004
39zeiTTorNeustadt in Holstein4,62331.017
40Herbert-Gerisch-StiftungNeumünster4,62281.028
41Industriemuseum KupfermühleHarrislee4,62201.042
42Waldmuseum Burg / DithmarschenBurg (Dithmarschen)4,61881.080
43KindheitsmuseumSchönberg (Holstein)4,61811.088
44Museum EckernfördeEckernförde4,61491.139
45Künstlermuseum HeikendorfHeikendorf4,61281.172
46Naturzentrum BraderupWenningstedt-Braderup (Sylt)4,61151.196
47Kreismuseum Herzogtum LauenburgRatzeburg4,61021.225
48Detlefsen-Museum im Brockdorff-PalaisGlückstadt4,61011.227
49Wikinger Museum HaithabuBusdorf4,510.6201.238
50Museumsinsel Schloss GottorfSchleswig4,55.6221.249
51PhänomentaFlensburg4,52.9881.275
52Kieler Schifffahrtsmuseum FischhalleKiel4,52.1381.296
53Ostsee Info-CenterEckernförde4,52.0841.298
54Nolde Museum SeebüllNeukirchen4,52.0551.299
55Museumsberg FlensburgFlensburg4,58511.388
56Nordfriesland Museum. NissenhausHusum4,55331.441
57Grenzdokumentations-Stätte Lübeck-SchlutupLübeck4,55091.444
58Stadtmuseum SchleswigSchleswig4,54801.453
59Stadtmuseum Warleberger HofKiel4,54761.455
60Theodor-Storm-HausHusum4,54291.476
61Landschaftsmuseum AngelnLangballig4,54131.483
62Langes TannenUetersen4,53501.508
63Nationalpark-Haus Husum (Schutzstation Wattenmeer)Husum4,53171.525
64Immenhof-Museum e.V.Malente4,52701.551
65Ostholstein-MuseumEutin4,52691.553
66Ernst Barlach GesellschaftWedel4,52621.559
67Ostenfelder BauernhausHusum4,51661.633
68Computermuseum der Fachhochschule KielKiel4,51581.645
69Industriemuseum HerrenwykLübeck4,51501.656
70Eisenkunstgussmuseum BüdelsdorfBüdelsdorf4,51471.662
71Naturwissenschaftliches Museum FlensburgFlensburg4,51221.704
72Erlebniszentrum Naturgewalten SyltList auf Sylt4,42.5971.777
73Schloss vor HusumHusum4,42.1581.785
74Steinzeitpark DithmarschenAlbersdorf4,41.4391.803
75Flensburger SchifffahrtsmuseumFlensburg4,41.2291.814
76Museumshof LensahnLensahn4,41.1601.818
77Museum für Natur und UmweltLübeck4,45951.860
78Kunsthalle zu KielKiel4,45311.873
79Bismarck-Museum FriedrichsruhAumühle4,43351.923
80Museum Tuch + TechnikNeumünster4,43031.931
81Atrium, Museum an der SchleuseBrunsbüttel4,42411.955
82Tor zur UrzeitBrügge4,41981.979
83Museum Glinder MühleGlinde4,41372.023
84Kremper TorNeustadt in Holstein4,41162.044
85Museumsinsel LüttenheidHeide4,41062.055
86Galileo-Wissenswelt FehmarnFehmarn4,34.8722.067
87Weihnachtshaus HusumHusum4,31.0952.089
88Probstei Museum SchönbergSchönberg (Holstein)4,32602.146
89Museen im KulturzentrumRendsburg4,31592.170
90Danevirke MuseumDannewerk4,29002.212
91Gottorfer Globus im BarockgartenSchleswig4,23042.221
9250er Jahre Museum KielKiel4,22902.222
93Galerie in der Wassermühle TrittauTrittau4,22772.223
94Stadtgalerie KielKiel4,21802.235
95EulenspiegelmuseumMölln4,21412.245
96U-Boot-Museum FehmarnFehmarn4,16.0632.257
97EiszeitmuseumLütjenburg3,98022.299
98Ostsee ErlebnisweltGroßenbrode3,61.7772.310
99Museum ÜBERSEEFehmarn3,51932.312

Die besten Museen Deutschlands 2026 · CSV

Ergebnis

  • Platz 1 in Schleswig-Holstein: Geotanium in Gettorf, 4,9 Sterne bei 150 Bewertungen. In ganz Deutschland ist das Platz 21 von 2.313.
  • Im Durchschnitt haben die Museen in Schleswig-Holstein 4,50 Sterne, in ganz Deutschland 4,54. 3 gehören zu den besten 100 in Deutschland.

Quelle: Lokalkorrespondent, Die besten Museen in Schleswig-Holstein 2026, Oktober 2026. Daten: Google Maps.

Methode

Gelistet ist jedes Museum in Deutschland mit mindestens 100 Google-Bewertungen. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Sternedurchschnitt, den Google zeigt (eine Nachkommastelle). Bei gleichem Durchschnitt steht vorn, wer mehr Bewertungen hat. Doppelte Google-Einträge zählen einmal, mit dem Eintrag mit mehr Bewertungen.

Als Museum zählt ein fester Ort, dessen Hauptzweck es ist, Ausstellungsstücke dauerhaft öffentlich zu zeigen: Kunst-, Geschichts-, Technik- und Naturkundemuseen, Heimat- und Freilichtmuseen, Kunsthallen. Nicht dabei: Burgen, Schlösser, Kirchen und Gedenkstätten, die selbst das Ausstellungsstück sind (außer einem eigenen Museum darin), Verkaufsgalerien, Zoos, Aquarien, botanische Gärten, Besucherbergwerke, Spielhallen, Escape-Rooms und Selfie-Museen, auf Dauer geschlossene Museen. Ob ein Google-Eintrag dazugehört, hat ein Sprachmodell (Claude Opus) aus Name, Kategorien, Adresse und Website entschieden. Die besten 20 und den letzten Eintrag jedes Bundeslands haben wir von Hand geprüft.

Gesucht haben wir nach „Museum“ von allen Orten ab 5.000 Einwohnern aus, in den 15 größten Städten zusätzlich nach Kunst-, Geschichts-, Wissenschafts- und Freilichtmuseen. Stand der Sterne und Bewertungen: 16.10.2026.

Quellen: Google Maps; Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026), VG250, Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.

Zitiervorschlag: Lokalkorrespondent, Die besten Museen in Schleswig-Holstein 2026, lokalkorrespondent.de/bestenliste/museen/schleswig-holstein/

Andere Bundesländer