Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bestenliste 2026›Museen›Mecklenburg-Vorpommern

Die besten Museen in Mecklenburg-Vorpommern 2026

94 Museen in Mecklenburg-Vorpommern im Vergleich: alle mit mindestens 100 Google-Bewertungen, sortiert nach Sternen. Stand Oktober 2026.

Alle 94 Museen

PlatzNameOrtSterneBewertungenPlatz
Deutschland
1Outpost OneDassow4,94.1695
2Mecklenburgisches KutschenmuseumKobrow4,921717
3DDR Museum DabelDabel4,81.36250
4Schulmuseum MiddelhagenMönchgut4,849268
5Eisbrecher Stephan JantzenRostock4,8227108
6Heimatmuseum FreestKröslin4,8137146
7DDR-Museum Dargen / Usedom e.V.Dargen4,74.373215
8Freilichtmuseum KlockenhagenRibnitz-Damgarten4,72.194236
9Stadtgeschichtliches Museum der Hansestadt Wismar im SchabbellWismar4,7535342
10Hans-Fallada-HausFeldberger Seenlandschaft4,7466364
11"Kiek in un wunner di"Malchow4,7454369
12Heimatmuseum WarnemündeRostock4,7427375
13Kulturhistorisches Museum RostockRostock4,7374395
14Welt-Erbe-HausWismar4,7341405
15Ernst Barlach Museen GüstrowGüstrow4,7314412
16Ernst Barlach Museen GüstrowGüstrow4,7173487
17Heimatmuseum GöhrenGöhren4,7166498
18Mecklenburgische Eisenbahnfreunde Schwerin e.V.Schwerin4,7145515
19Dokumentationszentrum DemmlerplatzSchwerin4,7135528
20Windjammer-Museum BarthBarth4,7132532
21Stadtgeschichtliches MuseumWolgast4,7129538
22Ostrockmuseum KröpelinKröpelin4,7121551
23Deutsches BernsteinmuseumRibnitz-Damgarten4,63.250658
24Luftfahrttechnisches Museum Rechlin e. V.Rechlin4,63.121664
25Technik-Museum PütnitzRibnitz-Damgarten4,62.620678
26Kreidemuseum RügenSagard4,61.237735
27Schleifmühle SchwerinSchwerin4,6831787
28Burgmuseum PlauPlau am See4,6758800
29Internationales Feuerwehrmuseum Schwerin e.V.Schwerin4,6692820
30Schliemann-Museum AnkershagenAnkershagen4,6667827
31Spielkartenfabrik StralsundStralsund4,6388907
32MuseumshausStralsund4,6359919
33Molli MuseumKühlungsborn4,6321938
34Karower MeilerPlau am See4,6311952
35Kunstmuseum SchwaanSchwaan4,62411.006
36NAUTINEUMStralsund4,62231.037
37Museum Schloss SchwerinSchwerin4,62111.047
38Stadtmuseum Bergen auf RügenBergen auf Rügen4,61611.116
39Museum im SteintorAnklam4,61591.118
40Stasi-Gefängnis GedenkstätteRostock4,61551.127
41BuddelschiffmuseumBoltenhagen4,61361.161
42Norddeutsches KrippenmuseumGüstrow4,61231.181
43Erstes Deutsches Fliesenmuseum BoizenburgBoizenburg/Elbe4,61201.187
44AGRONEUM Alt SchwerinAlt Schwerin4,52.3771.289
45DDR-Alltagsmuseum MalchowMalchow4,52.0101.302
46Burg PenzlinPenzlin4,51.8921.309
47Museumshafen Greifswald e.V.Greifswald4,51.7881.312
48Natur-Schatzkammer Edelstein- & BernsteinzentrumRibnitz-Damgarten4,51.7111.316
49Kunsthalle RostockRostock4,51.5811.322
50Pommersches LandesmuseumGreifswald4,59381.377
51Archäologisches Freilichtmuseum Groß RadenSternberg4,59201.381
52Freilichtmuseum für Volkskunde Schwerin-MueßSchwerin4,57871.398
53Otto-Lilienthal-MuseumAnklam4,57521.405
54Kunstmuseum AhrenshoopAhrenshoop4,57511.406
55Grenzhus Museum & InformationszentrumSchlagsdorf4,57011.411
56Kreisagrarmuseum Dorf MecklenburgDorf Mecklenburg4,54571.464
57Köhlerhof Wiethagen e.V.Rostock4,53751.494
58Mühlenmuseum WoldegkWoldegk4,53211.522
593 Königinnen PalaisMirow4,52031.600
60Bibelzentrum BarthBarth4,51751.628
61Castrum TurgloweTorgelow4,51611.638
62Museum PingelhofDomsühl4,51591.643
63Fritz-Reuter-LiteraturmuseumStavenhagen4,51391.676
64Marine MuseumWaren (Müritz)4,51081.731
65Historisch-Technisches Museum PeenemündePeenemünde4,48.9361.749
66Oldtimer Museum RügenBinz4,44.4001.756
67Phänomenta PeenemündePeenemünde4,43.6511.764
68NATUREUMBorn am Darß4,42.9211.770
69phanTECHNIKUMWismar4,42.5301.780
70Gorch Fock IStralsund4,41.9021.788
71Marinemuseum DänholmStralsund4,45901.861
72UkranenlandTorgelow4,44911.885
73Salzmuseum Bad SülzeBad Sülze4,43701.908
74Staatliches Museum SchwerinSchwerin4,43631.913
75Inselmuseum PoelInsel Poel4,42981.933
76Kunsthalle KühlungsbornKühlungsborn4,42411.956
77Stralsund MuseumStralsund4,41811.990
78Vineta-MuseumBarth4,41811.991
79MehlWelten MuseumWittenburg4,41122.047
80MüritzeumWaren (Müritz)4,38.5252.064
81Galileo Wissenswelt RügenBinz4,33.4272.070
82DDR Museum TutowKruckow4,34982.117
83Kunstmuseum Kloster MalchowMalchow4,34572.119
84Bernstein-Museum SellinSellin4,34302.124
85Mecklenburgisches OrgelmuseumMalchow4,31672.168
86Dokumentationszentrum ProraBinz4,29.3242.196
87Festung DömitzDömitz4,21.6572.202
88Slawendorf NeustrelitzNeustrelitz4,21.2772.207
89Schloss GüstrowGüstrow4,21.0132.211
90Caspar David Friedrich ZentrumGreifswald4,22062.232
91Spielzeug ErlebnisweltPeenemünde4,06292.286
92Traktoren Welt UsedomUsedom3,82202.307
93Steinzeitdorf KussowDamshagen3,76232.308
94Das SkurrileumStralsund3,72182.309

Die besten Museen Deutschlands 2026 · CSV

Ergebnis

  • Platz 1 in Mecklenburg-Vorpommern: Outpost One in Dassow, 4,9 Sterne bei 4.169 Bewertungen. In ganz Deutschland ist das Platz 5 von 2.313.
  • Im Durchschnitt haben die Museen in Mecklenburg-Vorpommern 4,50 Sterne, in ganz Deutschland 4,54. 4 gehören zu den besten 100 in Deutschland.

Quelle: Lokalkorrespondent, Die besten Museen in Mecklenburg-Vorpommern 2026, Oktober 2026. Daten: Google Maps.

Methode

Gelistet ist jedes Museum in Deutschland mit mindestens 100 Google-Bewertungen. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Sternedurchschnitt, den Google zeigt (eine Nachkommastelle). Bei gleichem Durchschnitt steht vorn, wer mehr Bewertungen hat. Doppelte Google-Einträge zählen einmal, mit dem Eintrag mit mehr Bewertungen.

Als Museum zählt ein fester Ort, dessen Hauptzweck es ist, Ausstellungsstücke dauerhaft öffentlich zu zeigen: Kunst-, Geschichts-, Technik- und Naturkundemuseen, Heimat- und Freilichtmuseen, Kunsthallen. Nicht dabei: Burgen, Schlösser, Kirchen und Gedenkstätten, die selbst das Ausstellungsstück sind (außer einem eigenen Museum darin), Verkaufsgalerien, Zoos, Aquarien, botanische Gärten, Besucherbergwerke, Spielhallen, Escape-Rooms und Selfie-Museen, auf Dauer geschlossene Museen. Ob ein Google-Eintrag dazugehört, hat ein Sprachmodell (Claude Opus) aus Name, Kategorien, Adresse und Website entschieden. Die besten 20 und den letzten Eintrag jedes Bundeslands haben wir von Hand geprüft.

Gesucht haben wir nach „Museum“ von allen Orten ab 5.000 Einwohnern aus, in den 15 größten Städten zusätzlich nach Kunst-, Geschichts-, Wissenschafts- und Freilichtmuseen. Stand der Sterne und Bewertungen: 16.10.2026.

Quellen: Google Maps; Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026), VG250, Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.

Zitiervorschlag: Lokalkorrespondent, Die besten Museen in Mecklenburg-Vorpommern 2026, lokalkorrespondent.de/bestenliste/museen/mecklenburg-vorpommern/

Andere Bundesländer