Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Eisenhüttenstadt

Kitas in Eisenhüttenstadt

12 Kitas, 48,4 je 100.000 Einwohner. Platz 613 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Eisenhüttenstadt hat 12 Kitas bei 24.791 Einwohnern, das sind 48,4 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 613 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 439 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 20 von 27 Städten ab 20.000 Einwohnern in Brandenburg.
  • OpenStreetMap führt in Eisenhüttenstadt 12 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Eisenhüttenstadt1248,4613
Frankfurt (Oder)3358,3417
Fürstenwalde2681,353
Cottbus7073,6125
Spremberg1990,914
Strausberg1139,6682
Königs Wusterhausen1845,5641
Zossen1464,9268
Senftenberg1147,5624

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 12

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
AWO - Kita KinderglückFriedrich-Engels-Straße 38, 15890 Eisenhüttenstadt
AWO-Kindertagesstätte KinderlandHeinrich-Heine-Allee 6, 15890 Eisenhüttenstadt
Eltern-Kind-Zentrum Kita PusteblumeFröbelring 1, 15890 Eisenhüttenstadt
Haus der fröhlichen KinderErich-Weinert-Allee 2, 15890 Eisenhüttenstadt
Johanniter-Kindertagesstätte "Entdeckerland" in EisenhüttenstadtLudmilla-Hypius-Weg 2, 15890 Eisenhüttenstadt
Kindertagesstätte KunterbuntDiehloer Str. 70, 15890 Eisenhüttenstadt-Schönfließ
Kindertagesstätte Rappel ZappelLudmilla-Hypius-Weg 3, 15890 Eisenhüttenstadt
Kindertagesstätte SpatzenhausGlogower Ring 42, 15890 Eisenhüttenstadt
KitaDiesterwegring 1, 15890 Eisenhüttenstadt
KiTa "Fürstenberger Rasselbande"Herderstraße 1, 15890 Eisenhüttenstadt-Fürstenberg
KiTa "Haus Sonnenhügel"Bergstraße 11, 15890 Eisenhüttenstadt
Kita WilhelminaWilhelmstraße 98, 15890 Eisenhüttenstadt-Fürstenberg

Eisenhüttenstadt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Eisenhüttenstadt. Kostenlos.