Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Zossen

Kitas in Zossen

14 Kitas, 64,9 je 100.000 Einwohner. Platz 268 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Zossen hat 14 Kitas bei 21.558 Einwohnern, das sind 64,9 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 268 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 213 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 9 von 27 Städten ab 20.000 Einwohnern in Brandenburg.
  • OpenStreetMap führt in Zossen 10 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Zossen1464,9268
Königs Wusterhausen1845,5641
Blankenfelde-Mahlow1137,6691
Ludwigsfelde1550,6584
Teltow2175,8100
Luckenwalde942,7670
Potsdam14176,292
Berlin251668,0211
Werder (Havel)1970,2167

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 14

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Haus der kleinen FüßeBerliner Allee 56, 15806 Zossen-Wünsdorf
HortMartin-Luther-Straße 1, 15806 Zossen-Wünsdorf
KindergartenAmtmannfeldweg 4, 15806 Zossen-Nächst Neuendorf
Kindergarten Zwergenhaus GlienickAm Sportpl., 15806 Zossen-Glienick
Kinderhaus Katz & MausLückenwald 23, 15806 Zossen
Kindertagespflege TeddybandeErnst-Henecke-Ring 12, 15806 Zossen-Nächst Neuendorf
Kindertagesstätte BummiLehmannstraße 8, 15806 Zossen
Kita Am EiskutenbergAm Eiskutenberg, 15806 Zossen-Wünsdorf
Kita BienennestWeg nach Mellensee, 15806 Zossen-Glienick
Kita Kneipp-Kindertagespflege, ZossenCottbuser Str. 116, 15806 Zossen-Wünsdorf
Kita OerteluferOertelufer 2, 15806 Zossen
Kita Schatzkiste und Villa DabendorfGoethestraße 45, 15806 Zossen
KiTa SchöneicheLindenstraße 12a, 15806 Zossen
Musikkindergarten "Ilkas Krabbelkäfer"Zum Bahnhof 4, 15806 Zossen

Zossen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Zossen. Kostenlos.