Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Cottbus

Wohnungsbau in Cottbus

2,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 425 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Cottbus 691 Wohnungen fertig, im Schnitt 230 im Jahr oder 2,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 425 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 64 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 20 von 27 Städten in Brandenburg.
  • 2024 wurden 125 Wohnungen fertig und 110 genehmigt. Mit 1,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Cottbus auf Platz 493 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.970 Wohnungen dazu, 31,2 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 24 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024125110
2023300289
2022266287
2021303706
2020310271
2019228369
2018508409
2017368609
2016251354
2015311328

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Cottbus2302,41,2425
Spremberg401,90,6525
Senftenberg100,41,6696
Hoyerswerda612,0-0,3508
Eisenhüttenstadt763,10,5300
Bautzen661,80,0546
Frankfurt (Oder)1662,91,9336
Fürstenwalde621,90,9525
Königs Wusterhausen3338,42,88

Alle 704 Städte

Cottbus jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Cottbus. Kostenlos.