Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Sondershausen

Gewerbeanmeldungen in Sondershausen 2025

486 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 528 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Sondershausen 100 Gewerbe angemeldet, 486 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 528 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 368 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 18 von 19 Städten in Thüringen.
  • Gewerbeabmeldungen: 107. 7 mehr Abmeldungen als Anmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Thüringer Landesamt für Statistik, Tabelle gg000451; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Sondershausen100486528
Nordhausen271672455
Sangerhausen125497425525
Mühlhausen/Thüringen217600495
Erfurt1.595734419
Duderstadt114565486505
Gotha249542515
Eisleben130585490501
Quedlinburg157681581453

Alle 533 Städte

Sondershausen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Sondershausen. Kostenlos.