Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Mühlhausen/Thüringen
Wohnungsbau in Mühlhausen/Thüringen
0,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 668 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Mühlhausen/Thüringen 95 Wohnungen fertig, im Schnitt 32 im Jahr oder 0,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 668 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 483 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 16 von 19 Städten in Thüringen.
- 2024 wurden 23 Wohnungen fertig und 25 genehmigt. Mit 0,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Mühlhausen/Thüringen auf Platz 596 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 920 Wohnungen dazu, 25,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 61 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 23 | 25 |
| 2023 | -29 | 93 |
| 2022 | 101 | 40 |
| 2021 | 90 | 122 |
| 2020 | 119 | 130 |
| 2019 | 65 | 110 |
| 2018 | 123 | 68 |
| 2017 | 93 | 140 |
| 2016 | 279 | 322 |
| 2015 | 56 | 49 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Mühlhausen/Thüringen | 32 | 0,9 | 0,7 | 668 |
| Eisenach | 33 | 0,8 | 1,2 | 678 |
| Sondershausen | 17 | 0,8 | 0,2 | 678 |
| Gotha | 114 | 2,5 | 1,4 | 400 |
| Duderstadt | 57 | 2,8 | 1,4 | 351 |
| Nordhausen | 54 | 1,3 | 0,5 | 619 |
| Bad Salzungen | 42 | 1,9 | 1,8 | 525 |
| Erfurt | 407 | 1,9 | 0,8 | 525 |
| Göttingen | 510 | 3,9 | 1,6 | 184 |
Mühlhausen/Thüringen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Mühlhausen/Thüringen. Kostenlos.