Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Jena

Kitas in Jena

73 Kitas, 66,8 je 100.000 Einwohner. Platz 238 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Jena hat 73 Kitas bei 109.353 Einwohnern, das sind 66,8 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 238 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 22 von 78 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 1 von 18 Städten ab 20.000 Einwohnern in Thüringen.
  • OpenStreetMap führt in Jena 64 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Jena7366,8238
Apolda835,4696
Weimar4061,0341
Naumburg (Saale)2579,167
Rudolstadt1352,9547
Gera4244,1656
Erfurt10548,4613
Weißenfels1745,6640

Alle 699 Städte · Großstädte

Gezählte Kitas 73

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Arche Noah - Christlicher Integrativer KindergartenWerner-Seelenbinder-Straße 26, 07747 Jena
AWO AbenteuerlandFreiligrathstraße 108, 07743 Jena
AWO Kindergarten KinderzeitRudolf-Breitscheid-Straße 2, 07747 Jena
AWO Kita "Marie Juchacz"Schaefferstraße 1, 07743 Jena
Bilinguale Integrative Kindertagesstätte "BiLLY"Ammerbacher Str. 23, 07745 Jena-Ammerbach
Diakonisch-integrative Kindertagesstätte ARCHE NOAH JenaFregestraße 1, 07747 Jena-Lobeda
Diakonisch-integrative Kindertagesstätte HIMMELSZELT JenaLöbichauer Str. 71a, 07749 Jena
DRK Integrative Kneipp-Kita DUALINGODammstraße 43, 07749 Jena-Wenigenjena
DRK Kita SternschnuppeHardenbergweg 59, 07745 Jena-Lichtenhain
DRK Kneipp-Kita BummiSellierstraße 7, 07745 Jena
FlohkisteSchützenhofstraße 103, 07743 Jena
Freier Kindergarten Jena e. V.Forstweg 18, 07745 Jena
Fröbelhaus KindertagesstätteMagnus-Poser-Straße 18, 07749 Jena-Wenigenjena
Integrative KindertagesstätteKochstraße 4, 07745 Jena
Integrativer Kneipp®-Kindergarten WinzerlaSchrödingerstraße 44, 07745 Jena-Winzerla
Internationaler Bund KiTA FarbenfrohForstweg 33, 07745 Jena
Internationaler Bund KiTa KunterbuntWildstraße 7, 07743 Jena
Johanniter-Kita "Jona & Joni" in JenaForstweg 21, 07745 Jena
Katholischer Kindergarten St. JohannesAm Johannisfriedhof 1, 07743 Jena
Kinderbude Jena e. V.Max-Gräfe-Gasse 7, 07743 Jena
Kindergarten "Buratino" LobedaCarolinenstraße 1, 07747 Jena-Lobeda
Kindergarten "Kleine Forscher"Carl-Orff-Straße 8, 07743 Jena
Kindergarten "SchatzinselKastanienstraße 11, 07747 Jena-Lobeda
Kindergarten Am SteigerAm Steiger 11, 07743 Jena
Kindergarten BurgwegBurgweg 11A, 07749 Jena
Kindergarten IsserstedtBurggartenweg 3, 07751 Jena
Kindergarten KinderlandSchützenhofstraße 42, 07743 Jena
Kindergarten KinderschirmDornburger Str. 26, 07743 Jena
Kindergarten KunitzKunitzburgweg 95a, 07751 Jena
Kindergarten SportforumWöllnitzer Str. 42 a, 07749 Jena
Kindergarten SprachkistePhilosophenweg 24, 07743 Jena
Kindergarten WeltentdeckerScharnhorststraße 1, 07743 Jena
Kindergarten WogauAn d. Ziegelei 5, 07751 Jena
Kindergartenförderverein Ammerbach e.V.Hahnengrundweg 7, 07745 Jena-Ammerbach
Kinderschutzdienst "Strohhalm"Closewitzer Str. 2, 07743 Jena
Kindertagespflege Krümelkiste Jena-NordSchützenhofstraße 46, 07743 Jena
Kindertagesstätte BertollaBertolt-Brecht-Straße 16A, 07745 Jena
Kindertagesstätte BeutenbergAlbert-Einstein-Straße 1, 07745 Jena
Kindertagesstätte FrechdachsDrackendorfer Str. 12A, 07747 Jena-Lobeda
Kindertagesstätte Janusz KorczakBibliotheksweg 2, 07743 Jena
Kindertagesstätte JenzigblickKarl-Günther-Straße 24, 07749 Jena
Kindertagesstätte LauensteinLauensteinweg 33, 07745 Jena
Kindertagesstätte LeutragartenAugust-Bebel-Straße 24, 07743 Jena
Kindertagesstätte Zum Leutratal MauaAm Alten Weinberg 2, 07751 Jena-Maua
Kindertagesstätten gGmbHKahlaische Str. 2, 07745 Jena
Kinderttagesstätte KernbergzwergeKernbergstraße 3, 07749 Jena-Wenigenjena
Kita Burgau ZwergeKeßlerstraße 2, 07745 Jena-Burgau
Kita des Arbeiter-Samariter-BundLutherstraße 223, 07743 Jena
Kita Ecole MaternelleVon-Hase-Weg 36, 07743 Jena
Kita Fuchs & ElsterStoystraße 1, 07743 Jena
Kita Fuchsturmweg (Studierendenwerk Thüringen)Fuchsturmweg 14, 07749 Jena-Wenigenjena
Kita GlühwürmchenFrauengasse 11, 07743 Jena
Kita HarlekinCarolinenstraße 1, 07747 Jena
Kita JunikinderErnst-Abbe-Platz 5, 07743 Jena
Kita Landgrafenstieg (Studierendenwerk Thüringen)Landgrafenstieg 2, 07743 Jena
Kita Löbstedter GrashüpferSchreckenbachweg 1, 07743 Jena
Kita Pi mal DaumenFelsenkellerstraße 7, 07745 Jena
Kita Seidelhaus (Studierendenwerk Thüringen)Seidelstraße 3, 07749 Jena-Wenigenjena
Montessori Kiga MunketalSchützenhofstraße 7, 07743 Jena
Montessori Kindergarten TümplingstraßeTümplingstraße 30 a, 07749 Jena
Mädertal e.V. Kindertagesstätte Kurz & KleinMagdelstieg 163, 07745 Jena
Nimmerland gGmbHLeibnizstraße 25, 07743 Jena
Pinocchio KindergartenDammstraße 36, 07749 Jena-Wenigenjena
SaaleknirpseGöschwitzer Str. 23, 07745 Jena-Lobeda
Schwabenhaus - Integrative KitaDistelweg 1a, 07745 Jena
Tagesmutter Annett "Die Spielkiste"Kronfeldstraße 11, 07745 Jena
Tausendfüßler KindergartenFelix-Auerbach-Straße 1, 07747 Jena-Lobeda
ThEKiZ Anne Frank JenaMartin-Niemöller-Straße 7, 07747 Jena
ThEKIZ RegenbogenFregestraße 3, 07747 Jena
TWSD Trägerwerk Soziale Dienste - Kita "Zwergenhaus"Kreußlerstraße 2, 07745 Jena
Waldkindergarten Winzerla JenaBertolt-Brecht-Straße 16, 07745 Jena-Winzerla
Waldorf School JenaAlte Hauptstraße 15, 07745 Jena-Göschwitz
WaldorfkindergartenAlte Hauptstraße 16, 07745 Jena-Göschwitz

Jena jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Jena. Kostenlos.