Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Gera

Hebammen in Gera

19,3 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 429 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Gera haben 13 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 673 Kinder von Müttern aus Gera geboren.
  • 19,3 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 429 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 74 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 12 von 18 Städten ab 20.000 Einwohnern in Thüringen.
  • Je 100.000 Einwohner: 13,7 Hebammen. Platz 536 von 704.
  • 13 von 13 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 2 bieten Geburtshilfe an (15 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft11
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt13
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)9
Geburt in der Klinik als Beleghebamme1
Geburt im Geburtshaus1
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Gera1367319,3429
Zeitz718138,769
Werdau214114,2562
Altenburg318316,4509
Glauchau513537,083
Zwickau1162217,7478
Jena4093143,042
Naumburg (Saale)521323,5296
Weißenfels529816,8496

Alle 704 Städte

Gera jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Gera. Kostenlos.