Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Stendal

Hebammen in Stendal

13,0 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 588 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Stendal haben 4 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 308 Kinder von Müttern aus Stendal geboren.
  • 13,0 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 588 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 412 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 22 von 24 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen-Anhalt.
  • Je 100.000 Einwohner: 10,6 Hebammen. Platz 605 von 704.
  • 4 von 4 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft3
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt4
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)3
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Stendal430813,0588
Gardelegen414727,2213
Rathenow318216,5508
Burg517129,2170
Brandenburg an der Havel1154020,4384
Magdeburg452.01722,3332
Salzwedel416424,4271
Schönebeck320414,7545
Helmstedt421518,6451

Alle 704 Städte

Stendal jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Stendal. Kostenlos.