Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Naumburg (Saale)

Spielplätze in Naumburg (Saale)

42 Spielplätze, 17,4 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 189 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Naumburg (Saale) hat 42 Spielplätze bei 2.407 Kindern unter 10 Jahren, das sind 17,4 je 1.000 Kinder oder 57 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 189 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 148 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 8 von 24 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen-Anhalt.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Naumburg (Saale)4217,4189
Weißenfels3511,5535
Apolda2815,3311
Zeitz3016,2255
Merseburg3712,3491
Jena14016,3247
Gera13818,9134
Halle (Saale)1899,9617
Weimar8316,2255

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 4 von 42

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Behinderten gerechter Spielplatz
  • Dorfspielplatz
  • Spielplatz am Wenzelsring
  • Spielplatz in Wohnsiedlung

Naumburg (Saale) jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Naumburg (Saale). Kostenlos.