Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Halberstadt

Gewerbeanmeldungen in Halberstadt 2025

636 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 476 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Halberstadt 233 Gewerbe angemeldet, 636 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 476 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 323 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 6 von 24 Städten in Sachsen-Anhalt.
  • Neugründungen, ohne Übernahmen und Zuzüge: 191, 522 je 100.000 Einwohner. Platz 387 von 413 Städten mit dieser Angabe.
  • Gewerbeabmeldungen: 183. 50 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt, GENESIS-Online, Tabelle 52311-0003; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Halberstadt233636522476
Quedlinburg157681581453
Wernigerode209656509469
Aschersleben136536450517
Helmstedt165659559466
Staßfurt114498450524
Goslar454957773179
Wolfenbüttel414788720376
Nordhausen271672455

Alle 533 Städte

Halberstadt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Halberstadt. Kostenlos.