Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Gardelegen

Wohnungsbau in Gardelegen

1,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 525 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Gardelegen 125 Wohnungen fertig, im Schnitt 42 im Jahr oder 1,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 525 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 389 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 9 von 24 Städten in Sachsen-Anhalt.
  • 2024 wurden 26 Wohnungen fertig und 2 genehmigt. Mit 0,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Gardelegen auf Platz 690 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 436 Wohnungen dazu, 20,1 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 54 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024262
20234353
20225636
20213561
20205438
20198247
20182183
20173443
20162748
20155832

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Gardelegen421,90,1525
Stendal240,61,1692
Salzwedel90,41,2696
Helmstedt261,10,2649
Burg693,02,7315
Wolfsburg3853,04,7315
Magdeburg9513,93,7184
Gifhorn1533,63,1219
Schönebeck592,00,5508

Alle 704 Städte

Gardelegen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Gardelegen. Kostenlos.